Как проверить соответствие ОКВЭД осуществляемой деятельности и нужна ли лицензия?

Добрый день.

У меня 2 вопроса:

1. Вот эта деятельность относится к ОКВЭДу 85.41.9?

— это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1864839/

2. Если у меня 85.41 - я могу ведь её проводить без лицензии?

, Полина, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня 2 вопроса: 1. Вот эта деятельность относится к ОКВЭДу 85.41.9? — это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1... 2. Если у меня 85.41 — я могу ведь её проводить без лицензии?

Полина

Добрый день!

1. Полина, код оквэд 2 85.41.9 -

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятия
Эта группировка также включает:
дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение.

2. Образовательную деятельность с кодом ОКВЭД 2 85.41 (как впрочем и с кодом 85.41.9) Вы можете осуществлять без лицензии только если будете осуществлять ее непосредственно в качестве ИП, т.е. без привлечения других педагогических работников.

(ФЗ «Об образовании в РФ, ст. 91).

Удачи Вам!