Как правильно уволиться при получении профзаболевания?

Я получил заключение в профпотологии о профзаболевании. Как уволится правильно, чтоб сохранить льготы на бесплатный проезд и выплаты. И положено мне денежный ганарар за преданность компании, если я получал его 3 года назад ( стаж работы18 лет на данном предприятии)

, Игорь, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ можете уволиться по п. 13 части 1 статьи 83 Трудового Кодекса РФ, но только если на предприятии если невозможно перевести Вас  с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую ВЫ можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что касается выплат за преданность компании, то нужно изучать Ваш коллективный договор. Там указываются условия получения таких выплат.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Я ждал от вас совета, как лучше уволится самому или что бы меня уволили. Как написать правильно заявление, чтобы сохранить выплаты и льготы, ведь я потерял здоровье на ж/д проработав 28 лет. Какие льготы есть у нас, нам не говорят об этом, предприятию не выгодно, что бы мы знали. Меня устроило бы общение по телефону со специалистом, а не ваши ссылки.

Я ждал от вас совета, как лучше уволится самому или что бы меня уволили.

Пишите заявление об увольнениипо ст. 83ТК РФ всвязи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не указали в какой отрасли вы работаете, Такие льготы и выплаты предусматриваются например Коллективным договором.

В РЖД -Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании

Статья 83.ТК РФ  Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Возможно вы были застрахованы на производстве, тогда получите выплаты

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаевна производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Я проработал машинистом 28 лет, на данном предприятии 18 лет. Имел льготы на ежегодный проезд по СНГ, ежегодный проезд на электричку, т.к. проживаю за городом. Так как мне придется ездить на лечение в город, санатории по состоянию здоровья, я хотел бы знать сохраняться ли мне эти льготы на проезд по профзаболеванию. Может нужна специальная форма заявления, что бы сохранить эти льготы.