Сбербанк подал в суд по выплате кредита, а выплачивать у меня нет средств, что сделать?

Сбербанк подал в суд о невыплате кредита и пришёл ответ, что заседание прошло заочно и взыскать с меня 236тыс. Заплатить такую сумму я в данный момент не могу, т к нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, муж не работает. Отсрочку у банка я уже брала, повторно они уже не давали, на рефинансирования тоже не согласились. Что делать?

, Оксана, г. Астрахань
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте. Пусть банк обращается в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще недели 2. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее не 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения.

Ну или рассматривать вариант личного банкротства.