Можно ли признать акт осмотра приставами авто без понятых недействительным?

если судебные приставы проводили осмотр автомобиля без понятых и не сверяли вин код,можно признать акт осмотра не действительным?

Уточнение от клиента

на табличке характерное повреждение и вин практически не читаем

, Виктор, г. Новотроицк
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Сверку вин-кода Вы вряд ли докажете, а вот отсутствие понятых оспорить можно. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. В заявлении кратко описываете ситуацию и уточняете, что фактически пристав производил осмотр автомобиля без участия понятых. Кстати, рекомендую заглянуть в АКТ осмотра. Возможно, там кто-то вписан в качестве понятых. В таком случае необходимо будет ходатайствовать о вызове «понятых» в суд и даче ими пояснений по факту осмотра автомобиля.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель обязан был привлечь оценщика для проведения оценки Вашего автомобиля. Если этого также не было сделано — нарушение.

Статья 85. Оценка имущества должника

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Виктор
Клиент, г. Новотроицк

речь идет об акте о наложении ареста,а на табличке с вин кодом характерное повреждение