Что можно сделать, если зарплата в ведомостях превышает реальную минимум в два раза?

Добрый день! Работаю в одной организации с апреля 2016 года. Организация производственная, офис находится в городе, а цех-в промзоне. Суть проблемы. Зарплату (обговоренную при устройстве)получаем на руки. При получении расписываемся в двух ведомостях, одна из которых наполовину скрыта. Договор трудовой подписывали, но никому из работников не выдавали. Когда подписывали листы переворачивал человек который выдает зарплату и делает это быстро. Но я успел увидеть там зарплату оклад намного превышающий нашу. Зарплату привозят в цех и выдают там. Трудовая книжка находится у них. И ещё один момент. В справках 2ндфл которые я сам лично получал пару раз зарплата как минимум в 2 раза больше. И других сотрудников также. В связи с этим прошу вас объясните что они творят и что можно сделать?

, Артур, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну если нет трудовых договоров. то вообще не ясно какие условия. какую заработную плату они вам платят  и платят ли отчисления в ПФР и ФСС.Я бы советовал вам обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, однако учтите, что это может крайне испортить отношения с работодателем.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Ситуация стандартная.Двойная бухгалтерия. В данном случае  вы можете подать заявление  на нарушение трудового законодательства и оплаты труда в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую инспекцию, которые могут провести внеплановые проверки деятельности вашего предприятия.Это затянется надолго.В двух словах это не объяснить, но идет укрывательство налогов от государства, путем начисления повышенных зарплат работникам, на самом деле получающие меньше.

Артур
Клиент, г. Уфа
А я могу добиться, чтобы они мне заплатили ту зарплату которую должен получать?

Работники в судебном порядке взыскивают денежные средства, исходя из  условий трудового договора и  ТК (отпускные, компенсации ). То есть те суммы, которые сможете доказать.

Вы указали, что согласно справке 2 НДФЛ у вас доход большой, но вы же расписываетесь в табеле и работодатель предъявит их на суд.Поэтому подаете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ если имеются основания и на основании предоставленных документов суд выносит решение