Являюсь ли я собственником квартиры, если ДКП зарегистрирован в Росреесте, но до конца не исполнен?

Добрый день! Меня зовут Нина. Обращаюсь со след. вопросом. Заключили с мужем договор купли-продажи квартиры, одним из пунктом которого было использование материнского капитала (перечисление части суммы оплаты за покупаемую квартиру из Пенсионного фонда). Подписали передаточный акт с продавцом и зарегистрировали сделку в Росреестре. Из Пенсионного фонда получен отказ-денег не видать. У нас тоже денег нет.Будем заключать соглашение о расторжении договора купли-продажи. Я госслужащая, и мне нужно подать сведения об доходах и принадлежащем мне имуществе по состоянию на 31.12. По состоянию на эту дату договор купли-продажи уже был зарегистрирован в РОсреестре. Но на дату заполнения справки о принадлежащем мне имуществе 30.03 он будет расторгнут. Не понимаю, вписывать ли в справку данную квартиру. Я владела ею? Была ее собственницей? Или договор купли-продажи не был до конца исполнен и вписывать ее не надо. Помогите пожалуйста разобраться

, Нина, г. Томск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Нина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос указан в п.2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникаетс момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.