Почему не списывают долг по взносам за ИП с 2010 года после принятия закона о налоговой амнистии?

Здравствуйте ,в 2010г я открыла им ,но по некоторым обстоятельствам у меня не получилось открыть бизнес.Самое интересное никто не предупредил ,что если я под им не буду работать,все равно налоги придётся платить.И вот прошло 7лет ,с моей зарплатой карты были списаны 43000р ,и причём все сразу даже не оставив прожиточный минимум.После принятия Путиным закона об амнистии долгов,мне снова судебные приставы выставили счёт в размере 155000р и снова с зарплатой карты.К кому и куда надо обратиться?Помогите пожалуйста!

, наира, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Нет никакой амнистии путина, имеется принятый в 2017 году закон, согласно которому списывается только часть задолженности по страховым взносам начисленные на основании ст.14.п.11 ФЗ 212, то есть если вам начисляли данный долг то могут списать.Однако для этого нужно подать жалобу в  вышестоящую УФНС и обжаловать требование ИФНС. У вас требования ИФНС на руках ????  Приставы так и будут взыскивать пока не отмените требования или ИФНС не пересчитает задолженность

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

не подлежат налогообложению доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:

в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Кроме того,

согласно ст. 413 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

 плательщиками страховых взносов признаются, в том числе индивидуальные предприниматели.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными платежами.

Таким образом, Вы обязаны уплачивать взносы до тех пор пока являетесь ИП, независимо от того занимаетесь ли Вы данной деятельностью по факту.

Однако сроки исковой давности выявления недоимки по страховым взносам были пропущены ПФР, поскольку в соответствии со ст. 196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ общий срок исковой давности устанавливается в три года (иной срок исковой давности не предусмотрен в нормативных правовых актах).

Согласно ст. 199 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

применение исковой давности исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в Вашем случае при возникновении нового судебного спора по уплате взносов и налогов Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в рамках судебного разбирательства до вынесения судом решения.

Если Вы не заявите о пропуске исковой давности, то суд будет рассматривать дело, не обращая внимания на пропущенный срок.

Относительно налогов добавлю:

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» п. 50 "… под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков — следующий день после ее представления."

Данное разъяснение суду не позволяет фискальным органам растягивать возможность выявления недоимки. Разъяснение обращено к налогам, однако справедливо и к страховым взносам, так как они имеют общий фискальный характер. Определением ВАС РФ от 23.01.2014 N ВАС-16793/13 установлено, что процедура бесспорного взыскания задолженности по страховым взносам должна быть идентичной порядку взыскания недоимки по налогам.

Статья 113 НК РФ говорит о 3 летнем сроке исковой давности.

Таким образом, момент выявления недоимки по страховым взносам следует соотносить со сроком их уплаты. При этом формальное толкование понятия «выявление недоимки», искусственно увеличивающее срок для направления требования об уплате недоимки, недопустимо.