Имеют ли право подать в суд, если долг за теплоснабжение составляет 3825 рублей?

Пришло уведомление из теплосетей, что если не оплатим за тепло долг в размере 3825 рублей до 28.02.18 г., то подадут в суд и указанная задолженность будет списана в судебном порядке с отнесением судебных расходов за нас счет. Кроме, будет начислена пеня за пользование чужими средствами. Мы сможем заплатить только в апреле, т.к. вернется с вахты муж и соответственно привезет деньги.Я не работаю, студентка.

, Оксана, г. Камень-на-Оби
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, они имеют право подать в суд, однако смотрите, они будут пойдут в суд и подадут заявление на выдачу судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

А судебный приказ достаточно просто отменить, как только вы его получите, пишите заявление на его отмену, приказ отменят и уже придется Теплосети идти в суд в порядке искового производства.Пока все это будет делаться, уже и апрель подойдет.

Оксана
Клиент, г. Камень-на-Оби

От своего имени писать заявление об отмене? Ведь я не прописана в этой квартире, здесь прописан отчим мужа.