Усыновление совершеннолетнего из другой страны

Здравствуйте , могу ли я гражданин Украины быть усыновлен гражданкой России , с учетом того что я совершеннолетний

, Даниил, г. Ковров
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Даниил.

В России законом установлено, что усыновлению подлежат только несовершеннолетние дети. То есть, ответ на ваш вопрос отрицательный.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Даниил, здравствуйте!

Приоритетной формой устройствадетей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Однако всё вышесказанное относится только к несовершеннолетним детям. Усыновление совершеннолетних граждан законом не предусмотрено.

Даниил, если у вас остались вопросы  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Усыновить в РФ  можно только лицо не достигшее 18 лет, Вы к сожалению не подходите для усыновления.