Необходимо ли согласие от отца на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. В разводе с 2015 г. Собираемся с сыном в отпуск в Узбекистан. Нужно ли от отца согласие? Выезд из России разрешен с одним из родителей. А вот разрешен ли въезд в Узбекистан без согласия второго родителя? Спасибо.

, Мила, г. Тюмень
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мила.

На въезд несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, в Узбекистан с одним родителем потребуется предоставить нотариально заверенное согласие от второго родителя ребенка, с указанием срока выезда не более, чем на 13 месяцев, и указанием стран, которые предполагается посетить.

Всего доброго.