Выплата пособий за рожденного ребенка в 2018 году

Добрый день!

С января 2018 года вступил в силу федеральный закон о выплатах на первого и второго ребенка родившегося в 2018 году. Правительство вологодский области внесло поправки в данный закон и данная выплата полагается только на 2 ребенка и выплачиваться будет из средств мат.капитала На сколько это правомерно? Могу ли я родившая первого ребенка в 2018 году рассчитывать на это пособие?

, Юлия, г. Вологда
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Правительство Волгоградской области не имеет право вносить изменения, изменять и отменять нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ.

Согласно Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Поправки в федеральный закон могут вносится только на федеральном уровне, поэтому региональные власти не вправе изменять установленный федеральным законом порядок, если в самом законе им не предоставлено такое право.