Обязан ли работник проходить осмотр в указанном организацией учреждении?

Я хочу пройти периодический мед осмотр в частной клинике за свой счет, могу ли я это сделать? Или я обязан проходить осмотр в указанном учреждении организацией?

, Дмитрий, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вашим работодателем заключен договор на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров с медицинской организацией и выдал вам направление в эту организацию, то именно там вы и должны пройти мед.осмотр.

Работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 214, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

См. также Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).