Можно ли привлечь к ответственности маму ребенка за его выезд за границу?

Мой ребенок вместе с дедушкой ездил за границу могу ли я привлечь к ответствености маму

.

, антон, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Для выезда ребёнка достаточно согласие одного родителя, если от другого не поступило заявление о запрете на выезд.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Мать Вашего ребёнка ни к административной, ни к уголовной ответственности привлечь Вы не можете.

Если Вы против того, что бы Ваш ребёнок пересекал границу без вашего согласия Вы можете подать заявление в местные органы исполнительной власти.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.