Что делать, если банкротство прошло, а незаявленные долги позже признаются новым долгом?

кредитор не заявил свои требования в процессе банкротства, продолжая отстаивать свои права в гражданском суде, только на время разбирательства в арбитражном суде дело было приостановлено. возобновили дело после признания меня банкротом, но до аппеляции , т.е. в законную сиу решение не вступило. опираясь на этот факт гражданский суд обязует меня выплатить мои долги. спустя неделю после этого суда решение о банкротстве вступает в законную силу. направляю апеляцию на решение гражданского суда в связи с банкротством, но проигрываю и этот долг признается новым!!!!! какие мои дальнейшие действия?

  • АО ЕС
    .rar
, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Ситуация у Вас интересная. В решении суда я бы обратила внимание на вот эту фразу: «Обязательство о выплате компенсации, равной стоимости доли отчужденного имущества супругов, возникает с момента вступления в законную силу решения суда о разделе имущества». Исходя из чего суд пришел к выводу, что п. 3 ст. 223.28 ФЗ О банкротстве не применим. Вместе с тем, непонятно из какой нормы права или на основании чего он пришел к такому выводу. Ведь можно исходить из того, что такое обязательство у Вас возникло 12.02.2013 года, то есть в дату заключения сделки по отчуждению доли в уставном капитале, — именно тогда, когда право истца на совместно нажитое имущество супругов было нарушено.