Нужно ли платить за квартиру, если в ней не проживаем?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разрешить ситуацию:

мой сын с женой купили квартиру на мат. капитал + ипотеку, которую быстро выплатили. Оба стали собственниками квартиры в равных долях. 4 года назад они развелись, сын не живет в квартире более 4-х лет, но остался там прописан. Кроме него в

квартире прописаны жена, ее ребенок от первого брака и их совместный ребенок (4 человека). Сын ежегодно платит налог на 1/2 долю квартиры, но должен ли он платить 1/4 часть квартплаты, если он там не живет и не пользуется её благами? И в каком случае платят за квартиру фактически там проживающие?

Спасибо.

С уважением, Ирина Николаевна.

, Ирина Николаевна, г. Североуральск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
С Вашего сына правомерно взыскали плату за коммунальные услуги. По данному вопросу имеется обширная судебная практика.
Жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ч. 1 ст. 10 ЖК РФ).
Его регистрация по месту жительства в данной квартире порождает жилищные права и обязанности (по уплате коммунальных платежей).
Для оспаривания взыскания с него сумм за коммунальные услуги, Вашему сыну необходимо предоставить документы, подтверждающие, что в данном помещении он фактически не проживает (справка с места работы в другом городе, справка от участкового по новому месту жительства и т.п.).