Могут ли пересмотреть долг по кредиту, перешедшему по наследству?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с долгом по кредиту. В декабе 2017 года получила от нотариуса извещение и претензию от кредитора, о том что муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

Кредитор в суд подавал? Исполнительное производство возбуждено?

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись. И в любом случае, не видя документов, сложно что-то утверждать однозначно.

Елена, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Конечно сложно, не видя документы дать точный ответ. Начнем с конца. Срок исковой давности предъявления требования по долгу составляет 3 года с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении его права. В данном случае срок когда лицо должно было узнать о нарушении его права это январь 2015 года. Соответственно срок обращения в суд с иском до января 2018 года. Если кредитор не подал иск в суд, то это его уже проблемы, так как при подаче в суд вы можете уже заявить о применении сроков исковой давности. Если конечно вы письменно не согласились с долгом или не начали его хотя бы частично оплачивать.

Пойдем дальше. Если всё таки будет судебное заседание и получилось/не получилось применить срок исковой давности, то не будет лишним заявить о чрезмерности начисления штрафных санкций и ходатайствовать перед судом о применении положений статьи 333 ГК РФ, а именно снижения штрафных санкций до разумных пределов. По сложившейся судебной практике судов общей юрисдикции и ВС РФ суды в данном случае уменьшают размер пени до 50% от суммы основного долга.

Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

1. Вам необходимо выяснить всё таки состояние данного долга. Был ли подан иск или нет, если был, то исполнительный лист есть или нет.

2. Если иск не был подан, то успокойтесь, пожелайте кредитору подать на вас иск и успехов в суде. Потом в процессе заявите оба ходатайства, указанных выше.