Как переоформить в другом банке ипотечный договор после развода?

Добрый день ситуация сложилась следующая. Взял квартиру в ипотеку в Райфайзене, будучи в браке. Жена соответственно фигурирует в ипотечном договоре. Собственник я. Развелись, она ни на что не претендует. Райффайзенбанк для переоформления договора на одного требует комиссию 1% от долга, т.е. 40тыс. И соответственно новую страховку.

Поэтому я решил сделать рефинансирование в другом банке, договор ведь будет новый и страховка тоже, так зачем платить дважды. А с женой нотариально оформить отказ от прав собственности.

Но банк (Сбербанк) заявляет что раз она была созаемщиком, то и в новом договоре будет так же. Неужели это правильно? Почему я не могу оформиться только на себя, учитывая развод и ее отказ от претензий?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ян, здравствуйте.

Вы писали:

Поэтому я решил сделать рефинансирование в другом банке, договор ведь будет новый и страховка тоже, так зачем платить дважды. А с женой нотариально оформить отказ от прав собственности. Но банк (Сбербанк) заявляет что раз она была созаемщиком, то и в новом договоре будет так же. Неужели это правильно? Почему я не могу оформиться только на себя, учитывая развод и ее отказ от претензий?

Ян

Сбербанк следует своим внутренним инструкциям. Обращайтесь в другие банки — у каждого своя кредитная политика, могут быть и требования, подходящие Вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ян, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Поскольку Ваша супруга была созаемщиком в РайффайзенБанке, то ипотечное жильё является совместным в силу ст. 34 СК РФ.

Новый кредитор в лице Сбербанка будет принимать в залог ипотечное жильё, но поскольку брак между созаемщиками расторгнут, жильё будет являться спорным, в любом момент в отношении него может быть заявлен спор.

Поэтому бывшую супругу и требуют оставить в созаемщиках.

Иных причин я пока не вижу, кроме как минимизация риска утраты залога.

Всего доброго!