Взыскание долга без подписания акта сдачи-приемки работ

Организация (заказчик) заключила с нашим предприятием (исполнитель) договор на оказания услуг по пропуску работников через нашу территорию. Договор носит длительный характер и действует несколько лет. Оплата по договору ежемесячная. В договор включен пункт следующего содержания : "услуги считаются выполненными после составления и подписания сторонами соответствующего акта приема-сдачи услуг", иные пункты касательно акта отсутствует. На протяжении нескольких лет заказчик вводил нашу бухгалтерию в заблуждение путем направления писем о приостановлении договора на летний период (с апреля по сентябрь) и возобновления на зимний (с октября по март). Мы выставляли счета и подписывали ежемесячно акты только в зимний период . Последним письмом они возобновляют договор с января 2018 года, а за октябрь - декабрь отказываются платить, акты после марта 2017 года не подписывались и не направлялись. Вчера направили акты приема сдачи-услуг за период с апреля 2017 года по декабрь. Возможно ли взыскать задолженность за указанный период.

, Антон, г. Сафоново
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Суть вашего договора не ясна. Что это за услуги такие: контрольно-пропускной режим (типа ЧОП), аренда помещения, сервитут?

Например, если это долгосрочная аренда здания, земельного участка или сервитут, то договор на год и более должен был быть зарегистрирован. Если этого не было сделано, то договор юридически не заключен. Взыскание в суде возможно, но осложняется.

Нужно анализировать договор, документы, разбираться в ситуации, обращайтесь в чат в рамках платной консультации.

Если же хотите короткий бесплатный совет: направьте акты с требованием оплатить заказчным с уведомлением и описью, а дальше идите в суд, доказывайте факт оказания услуг.

Обоснование

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

ст. 26 ЗК РФ

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.