Какие могут быть сложности при усыновлении и при получении пособия на ребенка?

Здравствуйте. Состоим в гражданском браке, мне 17, мужу 24. Через неделю у нас родится ребенок. Какие могут быть сложности при усыновлении и при получении пособия на ребенка? Могут ли быть проблемы с полицией?

, Регина, г. Казань
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Регина!

Состоим в гражданском браке, мне 17, мужу 24. Через неделю у нас родится ребенок.

Регина

 В этом нет ничего противозаконного.

Какие могут быть сложности при усыновлении

Регина

Это не является усыновлением. Вы являетесь биологическими родителями ребенка. Если супруг этого не оспаривает. Данные о родителях вносятся в свидетельство о рождении ребенка.

при получении пособия

Регина

На Вас распространяются положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вне зависимости от Вашего возраста.

Пособия, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», Назначаются и выплачиваются достигшему возраста шестнадцати лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.

Успехов!

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! У Вас будет не усыновление, а установление отцовства по совместному заявлению родителей. На оформлении пособия это никак не отразится.

Уголовная ответственность предусмотрена только в случае если бы Вы были младше 16 лет. Опасаться нечего.