Права подростка в 16 лет и отдельное проживание от родителей

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мне 16 лет, имею ли я право на отдельную жизнь от родителей? На условиях того что они меня обеспечивают в еде и одежде?

, Дарья, г. Хабаровск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, после объявления Вас эмансипированной Ваши родители не будут обязаны содержать Вас (в том числе обеспечивать продуктами питания и иным необходимым), но будут иметь на это право по своему желанию помогать Вам.