Как происходит раздел несовместно нажитой квартиры между женой и сестрой мужа?

Умер муж, его квартира не совместно нажитое имущество, у мужа родная сестра. Как будет поделена наследственная квартира между женой и сестрой

, Наталья, Керчь
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В данном случае совместно нажитое роли не имеет. Вы как супруга наследуете по закону сразу 50%, а остальные 50 делятся в равных долях между Вами и всеми остальными наследниками.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вы наследник первой очереди. Сестра второй. Поэтому квартира достанется Вам.

 ГК РФ

Статья 1142

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Всё имущество наследодателя, вошедшее в наследственную массу будет разделено между наследниками очереди наследования по закону, в случае отсутствия завещания. Так, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом, в соответствии со статьёй 1143 ГК РФ, сестра является наследником второй очереди.

Также следует учитывать положения статьи 256 ГК РФ, а именно в наследственную массу попадает кроме личного имущества и совместно нажитое в части принадлежащее наследодателю.

Таким образом, квартира наследодателя, с учетом положений статьи 256 ГК РФ, может быть признана совместно нажитым имуществом и тем самым 50% данной квартиры войдет в наследственную массу. Далее эти 50% будут разделены между наследниками первой очереди в которую сестра не входит. И ка итог в случае отсутствия детей и родителей наследодателя, квартира в размере 100% отойдет вдове.