Есть ли смысл требовать уплаты всей суммы алиментов?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажи, пожалуйста, являются ли по вашему мнению следующий обстоятельства, основанием для применения ст.113 СК РФ:

в 2010 году выдан суд.приказ об уплате алиментов, в 2016 году - он же отменен, из-за не надлежащего уведомления ответчика.

Есть ли смысл требовать уплаты всей суммы алиментов, используя ст.113 СК РФ, или в этом случае возможно затребовать лишь уплату за 3 предшествующих года.

, Ибрагим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
в 2010 году выдан суд.приказ об уплате алиментов, в 2016 году — он же отменен

Здравствуйте, Ибрагим. Если судебный приказ был отменен, это значит, что все правовые последствия связанные с ним прекращают свое действие. А взыскателю разъясняется, что он может повторно предъявить требование в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ибрагим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое, Виктор! Правильно ли я понял, что сейчас возможно требовать только за 3 предшествующих года( так как за это время выплат не было) ?

Если, докажите, что лицо обязанное их уплачивать уклонялось от этого.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ибрагим, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ибрагим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!