Ответственность за кражу драгоценностей и взлом квартиры

Гр. Смирнов незаконно проник в квартиру, принадлежащую гр. Селезневу, путем взлома. Повредив при этом входную дверь и два замка. Из квартиры Смирнов похитил ювелирные украшения, принадлежащие сожительнице Селезнева гр. Ивлевой.

Установлено, что стоимость украшений составляла 18 000 рублей, стоимость поврежденных входной двери и замков составляла 50 000 рублей.

, Лана, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лана. В данном случае действия указанного Вами лица надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» действия должны дополнительно квалифицироваться по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.