Законно ли зарплатные карты переоформляют в другом банке без согласия работников?

Руководство ОАО без согласия работников переводят зарплату на карты другого банка,хотя рабочие в письменной форме с реквизитами своих карт просили оставить старый банк,они не хотят сотрудничать с другим банком.Право ли руководство ОАО?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Это нарушение, работодатель обязан брать согласие работника, в виде соответствующего заявления.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.