Как зарегистрировать права собственности после переоборудования жилья по решению суда?

Дано: решение Щелковского городского суда от 2011 года. По нему в доме на пятерых сособственников прекращается долевая собственность и выделяются части жилого дома с заданными площадями и конфигурациями (согласно чертежу эксперта). Одному совладельцу единолично одна часть, двум другим совместно — другая часть, двум остальным также совместно — третья часть. Никто из этих людей не приходится друг другу супругами. Суд предписывает сделать переоборудования в доме, так, чтобы три части оказались изолированными с отдельными входами и выходами. Это было сделано в 2016 году и сделаны на две части (там, где по двое людей) новые техпланы. В январе 2017 года поданы документы на госрегистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет частей жилого дома (двух, тех, где людей по двое). В августе 2017 года Росреестр отказывает в регистрации частей жилого дома, ссылаясь на: а) новый закон, по которому части жилого дома не ставятся на кадастровый учет, б) то, что части выделяются совместно не-супругам, в) назначение земли под домом не известно.

Ранее на кадастре стоял родительский дом и две доли. Земля никак не регистрировалась. Вопрос: как зарегистрировать свои права?

, Виктория, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Росреестр Вам уже отказал, то теперь выход только обжаловать письменный отказ в судебном порядке. Без судебного решения обязать не получится.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.