Какие есть места общего пользования в коммунальной квартире?

Подскажите как правильно разделяются моп, точнее кухня и прихожая. У меня в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, выделенная доля 29/44, у соседки 15/44 соответственно. Кухня общей площадью 7, 4м, из которых по стене плита и мойка занимают 1.3м. Как правильно рассчитать какую территорию могу я занимать официально, и как мне добиться от соседки чтобы она освободила занимаемою ей территорию сверх меры. Она проживает одна, нас двое, скоро будет трое.

, Ирина, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Порядок определения долей и содержание общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире закреплен в ст.ст. 41-43 Жилищного кодекса РФ. Указанные нормы устанавливают, что доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна размеру общей площади комнат. Порядок пользования общим имуществом устанавливается по согласованию собственников комнат. В случае недостижения согласия, стороны вправе обратиться в суд за установлением порядка пользования общим имуществом. Удачи!