Каким образом на законных основаниях можно проживать в квартире или просто забрать свои вещи.Куда обратиться за помощью

Муж отобрал ключи от квартиры, приобретенной в браке, он собственник. Причиной его действий было требование написать же письменный отказ от двух маленьких детей и от общей квартиры Жена осталась без крова вечером в Москве. Все документы заранее забрал. В квартире остались все личные вещи, одежда, некоторые документы Что делать?

, Валентина, г. Сухиничи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Решать вопрос в судебном порядке, если квартира приобретена в браке, жена имеет право на свою долю в квартире, что касается детей, то также в судебном порядке необходимо разрешить вопрос определения их места жительства с матерью.

от квартиры, приобретенной в браке,

Статья 34 Семейного кодекса РФ, прямо об этом говорит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также предусмотрено ее право и на разрешение в судебном порядке вопроса о месте жительства детей, при чем она может обратиться с требованиями до окончания разбирательства передать детей ей.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо понимать, что пока не доказано обратного, то она тоже собственник.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сейчас можно как минимум обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве, что повлекло лишение ее жилища.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином,если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Затем можно посоветовать обратиться с иском о разделе имущества и признания за ней половины в праве собственности на данное помещение и прекращении его права собственности на всю квартиру.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Затем подавать иск о вселении и нечинении препятствий

В квартире остались все личные вещи, одежда, некоторые документы Что делать?

Валентина

Сейчас следует обратиться в дежурную часть попросить выслать патруль и посодействовать во вселении Вас в жилое помещение, поскольку на улице зима и есть опасность для жизни.

При этом:

Закон о полиции

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

побоев не наносилось?

Сейчас следует обратиться в дежурную часть попросить выслать патруль и посодействовать во вселении Вас в жилое помещение, поскольку на улице зима и есть опасность для жизни.

Феофанов Олег

Это необходимо в частности и для последующих судов, чтобы сформировать негативный фон вокруг бывшего мужа и создать доказательства чинения препятствий пользования жилым помещением

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валентина, здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке — не важно кто собственник по свидетельству. Эта квартира является вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, можно предъявить к мужу иск о нечинении препятствий для пользования совместной собственностью.

И кстати, «отказ от двух детей» вообще в правовом поле не возможен. Разве что согласие на усыновление.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравсвтуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве! Может быть в этом случае супруг станет более сговорчивым. Кроме того в судебном порядке после таких действий можно просить компенсации морального вреда в процессе о разделе имущества.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ну то, что квартира записана на него еще не говорит, что собственник он один.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Жене необходимо сейчас инициировать иск в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Устранения пользования ею и вселения в нее.  Думаю, что все получится. С уважением Евгений Беляев

Одновременно с иском о разделе имущества, устранении препятствий в пользовании  и вселении предъявите требования об определении порядка пользования квартирой на основании

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это даст возможность закрепить за Вами в пользовании отдельную( отдельные) комнату(комнаты). С уважением Евгений Беляев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы имеете ровно такое же право на пользование квартирой, как и муж

Вам следует вызвать участкового, зафиксировать это событие

Если дверь не открывают или дома никого нет -  вызывайте слесарей, показывайте свою прописку и вскрывайте квартиру, потом собственно ставьте новый

Естественно, что так долго продолжаться не может, поэтому вам нужно подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Что делать?

Сейчас, физически никто не впустит в квартиру. Вы  можете обратиться в полицию с заявлением. Согласно ст. 34 СК РФ  у Вас имущество совместно нажитое. Если не получится договорится мирными путем разделить имущество, то тогда только через суд.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире и брак у Вас не расторгнут, то по закону Вы имеете полное право пользоваться квартирой.

К РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Вы писали:

Каким образом на законных основаниях можно проживать в квартире или просто забрать свои вещи.Куда обратиться за помощью Муж отобрал ключи от квартиры, приобретенной в браке, он собственник. Причиной его действий было требование написать же письменный отказ от двух маленьких детей и от общей квартиры Жена осталась без крова вечером в Москве. Все документы заранее забрал. В квартире остались все личные вещи, одежда, некоторые документы Что делать?

Валентина

— а паспорт у Вас на руках?

Зарегистрированы Вы в этой квартире?

  1. Если зарегистрированы по адресу и паспорт на руках — нанимайте слесаря для взлома замка. Запись о регистрации в Вашем паспорте позволяет Вам проникать в помещение при отсутствии ключей. Если супруг будет препятствовать, вызывайте полицию.
  2. Если зарегистрированы по адресу и паспорт остался в квартире, сразу обращайтесь в полицию. Во-первых, чтобы подтвердили Вашу личность и регистрацию. Во-вторых, на лицо статья 325 Уголовного кодекса:
    Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

    2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

  3. Если не зарегистрированы, то — всё равно в полицию. Смотрите пункт 2 — у Вас на квартире личные документы. Даже если паспорт на руках.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно можете обратиться в суд, но это дело долгое, может растянуться на 3-6 месяцев, поэтому советую при подаче иска о выделении доли в праве собственности на квартиру как на совместно нажитое имущество и о вселении  одновременно ходатайство в суд в порядке обеспечения иска запретить мужу чинить препятствия в пользовании квартирой еще до вынесения судебного решения. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Указанный вариант намного быстрее, поскольку суд выносит решение в день подачи иска согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

На основании 256 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть Вы имеете законное право проживать в данной квартире и пользоваться общим имуществом. Также, необходимо отметить, принудительное выселение возможно только по решению суда (Ваш супруг не обладает данным правом).

Жена осталась без крова вечером в Москве. Все документы заранее забрал. В квартире остались все личные вещи, одежда, некоторые документы

В данной ситуации следует незамедлительно обращаться в органы полиции с заявлением о незаконном выселении, а также о присвоении личных вещей и документов.

В плане присвоения Вашим супругом имущества и документов существует положения статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение и растрата»:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По поводу незаконного выселения Вас из квартиры действует статья 330 УК РФ «Самоуправство»:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Соответственно, Вам необходимо как можно скорее обращаться в полицию о незаконном выселении, присвоению Вашего имущества и документов, в заявлении необходимо указывать факты: когда как и при каких обстоятельствах произошел инцидент, а также указать лиц которые могут подтвердить изложенные факты (это могут быть например соседи).

Удачного разрешения ситуации! Всегда рада помочь!