Можно ли продать ипотечную квартиру, если платили полтора года?

Купили квартиру по ипотеке платили полтора года, можно ли продать такую квартиру? 2 комнатную квартиру

, Алина, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алина! Ваша квартира с обременением, просто найти покупателя и пойти оформить сделку нельзя. Но вы можете найти такого покупателя, который даст вам такой задаток (аванс), с которым вы пойдете в банк, погасите ипотеку, получите документы без обременения и уже оформите договор купли-продажи.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый вечер, в Вашей ситуации все будет зависеть от Банка. Рекомендую Вам вначале проконсультироваться в банке о возможности перевода ипотечного долга на другое лицо, предварительно указав, что ухудшилось Ваше материальное положение и есть платежеспособный покупатель на квартиру, который сможет выплатить ипотеку.

А законодательно, сделать это возможно, согласно п. 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому Вам необходимо письменно обратить в банк с вопросом о возможности перевода долга на другое лицо с одновременной продажей заложенной квартиры этому лицу. Банк будет рассматривать того, на кого переводиться долг, с целью установления его платежеспособности. Может как дать согласие на перевод долга, так и отказать.

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. То есть продать купленную в ипотеку квартиру можно с согласия банка при условии, что в договоре об ипотеке нет прямого запрета на такую продажу.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Можете продать квартиру.Есть несколько вариантов. 1.Поккпатель гасит за вас ипотеку, снимается обременение и регистрируется право.2.Обязанности по КД берет на себя покупатель, одобренный в том же банке, что и Вы. В двух случаях стоимость продажи квартиры будет на 20-30% ниже рыночной стоимости.