Какой предусмотрен порядок вывоза ребенка из России в ДНР?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я вывезти детей с России в ДНР. С мужем нахожусь в браке. Нужно ли мне его разрешение на вывоз детей?

, Галина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какой предусмотрен порядок вывоза ребенка из России в ДНР? Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я вывезти детей с России в ДНР. С мужем нахожусь в браке. Нужно ли мне его разрешение на вывоз детей?

Галина

Добрый день!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка, поэтому, если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то по общему правилу согласие второго родителя не требуется. Исключение, если второй родитель подаст в отдел по миграции заявление о запрете выезда ребёнка за границу, тогда данный спор может быть решён в судебном порядке.