Что делать,если не дали место в детском саду?

Добрый день! Живем в Москве по временной регистрации. Ребенку 3 года, не дали место в детском саду. Говорят, что сначала идут москвичи, потом льготники, а потом только те кто по регистрации (т.е.мы). Сказали, что вообще не факт что попадем. Мне пришлось уволиться с работы. Что делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Место в детском саду должно быть предоставлено, если имеются свободные места в учреждении и вы проживаете на территории, за которой закреплено дошкольное образовательное учреждение.

Согласно порядка приема в дошкольное учреждение, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326; N 23, ст.2878; N 27, ст.3462; N 30, ст.4036; N 48, ст.6165; 2014, N 6, ст.562, ст.566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.