Могут ли забрать ипотечную квартиру за долг ООО перед налоговой?

добрый день. вопрос такой, сложный. я директор и учредитель ООО. у меня 1/2 доля в квартире (вторая 1/2 у сестры). так же я собственник квартиры в ипотеке. Жена - созаемщик. но право собственности есть только у меня (у жены -только по совместно нажитому имуществу) у нее это единственное жилье. плюс первый взнос оплачивали деньгами жены, которая у нее была после продажи квартиры ее родителей. в квартире прописана жена и ребенок. вопрос такой - если на мое ООО налоговая доначислит огромный налог, и в случае если не смогу его платить - могут ли отобрать квартиру.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Я так понял квартиры не являются имуществом ООО. Значит не относятся к вопросу обязательств Общества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

и в случае если не смогу его платить — могут ли отобрать квартиру.

Игорь

Добрый день,

Теоретически это возможно. Для этого должны быть соблюдены следующие условия (по ипотечной квартире):

-привлечение вас к субсидиарной ответственности по долгам общества;

-возбуждение в отношении вас процедуры банкротства (тогда банк будет вынужден наложить взыскание на квартиру).

Статья 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
В отношении имущества, являющегося предметом залога, в указанный период действуют ограничения, установленные пунктом 4 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
2. После утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина не голосовавший за этот план конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об обращении взыскания на заложенное имущество гражданина, которое может быть удовлетворено арбитражным судом, за исключением случая, если будет доказано, что обращение взыскания на указанное имущество препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина.
3. Условия, касающиеся погашения требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, должны содержаться в плане реструктуризации долгов гражданина. Эти условия должны быть одобрены залоговым кредитором.
В случае, если в плане реструктуризации долгов гражданина отсутствует порядок погашения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, в отношении заложенного имущества применяется порядок продажи, установленный пунктом 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
4. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, имеет право голоса на собрании кредиторов в ходе всех процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Что касается долей в других квартирах (тех что уже не попадают под критерии единственного жилья), то достаточно будет первого пункта.