Что делать,если управляющая компания не заключила персональные договоры с собственниками квартир?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если управляющая компания не заключила ни одного персонального договора с собственниками квартир в многоквартирном доме в котором нет тсж и другой формы управления, имеет ли она право собирать деньги? 6 лет назад были сфальсифицирован обще-домовой договор, подделали подписи представителей дома и теперь подают в суд на тех, кто отказывается платить.

, Юрий, г. Геленджик
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый вечер, Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, специалист инспекции проведет документарную проверку деятельности Вашей управляющей компании. Кроме того, любой из собственников помещений в многоквартирном доме может стать инициатором проведения общего собрания собственников, на котором собственники могут выбрать как способ управления многоквартирным домом, так проголосовать за смену домоуправляющей компании. Порядок проведения общего собрания собственников установлен в ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов).

Вы также можете обратиться к домоуправляющей компании-монополисту в Вашем городе, чтобы приняли Ваш дом в управление и в таком случае, думаю, что специалисты компании помогут провести общее собрание собственников в Вашем доме и оформить все необходимые для этого документы.