Можно ли сделать регистрацию,если один из собственников умер?

Я получаю вид на жительство , по закону я должен сделать новую регистрацию . Когда получал рвп , делали мне регистрацию на 3 года , штампом в паспорте ( как я понимаю это постоянная регистрация ) . На тот момент было 2 собственника. Сейчас надо сделать новую регистрацию там же , но один из собственников умер , есть свидетельство о смерти . Сделают ли мне регистрацию ?

, Денис, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для регистрации требуется согласие собственника жилья. А поскольку прежний собственник жилья умер, а наследники право собственности еще не оформили, то такого согласия дать Вам никто не сможет. Вам следует дождаться, когда наследники оформят должным образом право собственности на квартиру и после этого просить их согласия на регистрацию в данной квартире. Причем, если собственников будет несколько, а доли не будут выделены в натуре, то потребуется нотариально заверенное согласие всех участников долевой собственности.

С уважением, Логинов Сергей