Возможно ли разделить лицевые счета, если в квартире два собственника?

С супругом развелись, его долю в квартире суд разделил пополам (жилье приобреталось в браке с привлечением средств мат.капитала т.е. есть и доли детей,ипотека выплачена). Я и двое детей проживаем на данной жилплощади,бывший живет отдельно. За услуги ТСЖ я оплачиваю свою долю и доли детей , написала заявление о разделе лицевых счетов. Остальные услуги оплачиваю в полном объеме.Возможно ли разделить лицевой счет за отопление т.к собственник не проживающий обязан оплачивать и отопление?

, Александра, г. Казань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.

С уважением, Логинов Сергей

Александра
Клиент, г. Казань

Здравствуйте Сергей спасибо за ответ,а с долями детей как быть ,могу ли я претендовать на то чтобы доли детей были включены в мой лицевой счет,т.к. их отец выплачивает алименты или супруг тоже должен оплачивать за детские доли хотя бы отопление и услуги управляющей компании. За раннее благодарю за ответ!

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла нормы следует, что эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.