Как оплачиваются учебные дни работнику детского сада?

я работаю в детском саду 0.5 ставки физорг( основная работа) и 0.5 ставки совмещение воспитатель. На время сессии оплата учебных дней идет по основному трудоустройству, а 0.5 ставки воспитателя оформляют за свой счет. Это правильно?

, ольга, г. Североуральск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я работаю в детском саду 0.5 ставки физорг( основная работа) и 0.5 ставки совмещение воспитатель. На время сессии оплата учебных дней идет по основному трудоустройству, а 0.5 ставки воспитателя оформляют за свой счет. Это правильно?

ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ТК РФ, если Вы обучаетесь по осно-заочной или заочной форме обучения, работодатель обязан Вам предоставлять дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Если работа воспитателем — совмещение, то оплата за эту работу должна входить в средний заработок. Если у Вас совместительство по отдельному трудовому договору, то в соответствии с ТК РФ (ст. 287)

Гарантии
и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования
, а также
лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
предоставляются работникам только по основному месту работы.

Удачи Вам!