Как снизить процент взысканий по решению суда о разделе имущества?

Добрый день! Мы с мужем разведены. Он подал исковое заявление в суд на раздел имущества, суд удовлетворил его иск и присудил всё делимое имущество оставить мне, а я ему должна выплатить 50% от общей стоимости имущества +кредит. Теперь судебные приставы ужерживают 50% с моей зарплаты. Могу ли я и как написать заявление на снижение % по выплате, т.к. со мной проживают наши общие трое несовершеннолетние дети и плюс у меня имеется тоже кредит который мы с бывшим мужем брали вместе ещё в браке и по нему не маленькая ежемесячная выплата ( этот кредит не делился между нами, его я плачу одна)

Подскажите пожалуйста кому и как я могу написать...

Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

по поводу неразделенного кредита, который Вы оплачиваете самостоятельно, Вы вправе обратиться в суд за его разделом. При этом будет иметь значение не только то, когда он был взят (в период брака или нет), но и на какие цели он фактически был израсходован.

В соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается уменьшения размера удержаний, то Вы вправе обратиться с заявлением на имя пристава об уменьшении процента удержаний в связи с материальным положением, приложить справки о Ваших доходах, копи трудовой книжки, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи,  документы о расходах (коммунальные, детский сад и прочие). Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В дополнение к ответу коллеги скажу, что можно так же обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, и в этом же заявлении просить снизить размер удержаний, которые назначил пристав — этот вариант можно использовать если пристав вам отказал. Обязательно в суд надо не просто подать заявление о снижении, но и обосновать его соответствующими справками, расчетами, квитанциями- что бы суд действительно снизил этот размер надо доказать, что вы не уклоняетесь от исполнения, а по-другому не можете.