Можно ли избежать штрафа для организации за отсутствие путевого листа?

В организации имеется автомобиль газель цельнометалическая, ездием по доверенности, на вопрос гаишников отвечали "еду по доверенности, коммерческой деятельностью в данный момент не занимаюсь, груз не развожу" и гаишник отпускал.

Вчера попался дотошный, и давай фотографировать кузов с небольшим количеством товара (который просто стоял в коробках, не расфасованный по клиентам), нашел в кабине 1 накладную от вчерашнего дня где нет никаких данных о доставке или машине (и вообще клиент от места задержания находится физически очень далеко (забыли просто накладную забрать из кабины со вчерашнего дня)) и нарисовал 3 протокола:

1) отсутствие путевого

2) отсутствие отметки механика в путевом

3) отсутствие отметки медика в путевом

Водитель в объяснении написал что сегодня вообще не работает, а едит по своим делам.

В законе пишется что без путевого листа не имеет права двигаться водитель осуществляющий грузоперевозки, а если просто машина не исполняющая услуги, не перевозящая пассажиров или грузы, то путевой лист не нужен и достаточно просто доверенности (доверенность была), Соответственно вопрос: сможет ли организация избежать штрафа и оспорить административное нарушение, если докажет, что груз просто катался в кузове без какой-то определенной цели или груз (пара коробок сигарет) были личными вещами водителя? а двигался он в личных целях, так как был выходной и ехал в магазин за продуктами например.

, Алексей, г. Сочи
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сможете суд убедить и доказать свою позицию, то возможно оспорить.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.