Отпуск для военнослужащего по контракту по личным обстоятельствам

Добрый день, у моей мамы умерла мать (моя бабушка), я военнослужащий по контракту, пологается ли мне отпуск по личным обстоятельствам?

, Артем, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы нет, в данном случае Вам могут не предоставить отпуск по личным обстоятельствам.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья илисмерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Бабушка в списке родственников не указана, тут можно обосновать, что Ваше присутствие в семье необходимо — но в таком случае вопрос решается по усмотрению командира части.