Может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю за 1 тысячу рублей?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю в размере 300 тыс руб за 1 тысячу рублей?

, Роман, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Участник, желающий продать долю, сначала должен предложить ее другим участникам, так как у них есть преимущественное право ее покупки, и самому ООО, если в силу устава у него тоже есть такое право. Если участники и ООО не станут покупать долю, то тогда ее можно продать третьим лицам (пункт 4 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
При этом продавец вправе установить любую цену (пункт 4 ст. 421 ГК РФ). Она не привязана ни к действительной, ни к номинальной стоимости доли. И ничем не ограничена, кроме следующих моментов:
— если уставом ООО заранее установлена цена для участников и ООО, то тогда для них действует эта цена. Если же в уставе таких положений нет, то цена предложения для участников и ООО не должна превышать цену предложения для третьих лиц;
— если участники и ООО не воспользовались преимущественным правом, то цена продажи доли третьим лицам не должна быть ниже цены предложения для участников и ООО. А выше может быть.
Несмотря на принцип свободы договора и на то, что у долей в каждом конкретном ООО всегда индивидуально-определенная стоимость, не сопоставимая со стоимостью долей в других ООО, цены долей при купле-продаже все равно становятся объектом внимания налоговиков. В частности, когда цена сильно завышена по сравнению с действительной стоимостью доли. Либо, напротив, когда при большой стоимости чистых активов у ООО цена соответствует номинальной стоимости доли или даже ниже нее.
Налоговики могут проверить цену купли-продажи доли, если сделка контролируемая или в результате сделки получена необоснованная налоговая выгода.
ИФНС может проверить продажную цену доли по сделке, подпадающей под критерии контролируемой (но только в целях контроля правильности уплаты налога на прибыль). При этом нет ни одного судебного решения, в котором ФНС хотя бы попыталась проверить цену по сделке купли-продажи доли в ООО. Поэтому вероятность попасть под такую проверку ФНС крайне мала.
ИФНС также могут корректировать налоговую базу, если в ходе проверки выявят получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. То есть установят, что искажены сведения о сделке с долей либо что основной целью этой сделки являлась неуплата налога (подпункт 3 п. 2 ст. 45, п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ (ред., действ. с 19.08.2017); п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
По мнению налоговиков, в ряде случаев продажа доли — это выход участника из ООО. Но доказать в суде правомерность переквалификации сделки налоговикам не удавалось. А именно, что договор купли-продажи заключался с целью прикрыть выход из состава участников (чтобы доходом была не действительная стоимость доли, а стоимость, определенная соглашением сторон). Поэтому при купле-продаже доли важно соблюдать процедуру, установленную Законом об ООО  (статья 21 Закона N 14-ФЗ). Тогда сомнений в действительности этой сделки будет меньше.
Отсутствие в сделке деловой цели — более частый аргумент налоговиков. В частности, когда при продаже доли не получена прибыль.
Под подозрение попадают сделки по купле-продаже доли в ООО с большим разбросом покупной и продажной цены, когда, к примеру:
— у ООО не было активов (их было мало);
— ООО не вело деятельности;
— финансово-экономические показатели ООО с момента покупки доли до ее продажи не менялись;
— цена доли не соответствовала ее действительной стоимости;
— стороны были взаимозависимые.
В одном деле, в котором доля была куплена за 14 млн руб., а продана за 500 тыс. руб., были выявлены все эти обстоятельства, в том числе взаимозависимость сторон (и продавец, и покупатель входили в один холдинг). Поэтому суд поддержал инспекцию (Постановление 2 ААС от 26.08.2015 N А28-10716/2014), согласившись, что в этом случае налоговая выгода была главной целью. Но такие решения судов единичны.
Таким образом, чтобы доказать свою правоту, налоговикам нужно установить определенные обстоятельства, свидетельствующие о получении необоснованной налоговой выгоды. В частности, мнимость или притворность сделки с долей либо отсутствие в ней разумной деловой цели. Свидетельствовать об этом могут различные факты (их совокупность). Поэтому, к примеру, одной взаимозависимости либо одного лишь отклонения цен от реальной стоимости доли будет мало. Ведь ни налоговый, ни судебный контроль не призваны проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности. При судебных спорах в большинстве случаев компаниям удается экономически обосновать убыточные или кажущиеся нецелесообразными сделки.