Какие меры предпринять, если возбуждают дело по ст 282 из-за действий в соц сети?

Здравствуйте. 25 января в 10 утра ко мне домой пришли 4 сотрудника из ЦПЭ с целью забрать у меня телефон и провести обыск. Пригласили понятых, был обыск, искали листовки артподготовки... У меня их нет. В итоге забрали телефон, планшет, симкарту и модем от ноутбука...

Сказали, что против меня возбудили дело по 282 сказали, что экстремизм. Все дело в том, что я в своей группе писал комментарий ответный человеку с которым не согласен в политических взглядах, и сказал, что нам нужна революция, чтобы добиться перемен посредством сменяемости власти. Написал мягко, к убийствам и взрывам полиции и кремля не призывал. Я еще и поддерживаю Вячеслава Мальцева и состою в группе артподготовка.

И вот, данный человек написал за это на меня в фсб и вот они пришли. Это был уже второй раз, по данному делу. В декабре они просто опросили, и вообще заверили, что ничего страшного мы тут не видим, но сказали, еще раз попадешься, за тобой лично приедем и в СК отвезем! А тут приходят и говорят, что прокурор увидел тут экстремизм и сделал запрос в суд, а они приехали, чтобы все изъять и обыск провести. Далее мне сказали, что позвонят и вызовут в фсб на допрос, чтобы я приехал.

Еще и отягчающее обстоятельство в том, что я за Мальцева и состою в артподготовке, которая запрещена на территории РФ...

Никаких бумаг они нам не оставили.

А вчера стало ищвестно, что дело ушло в Москву из моего города! Это плохо или хорошо? Чего ждать мне?!

Денег нет, ищу адвоката, боюсь, что меня они украдут и изобьют в отделении, поэтому хочу скрываться и решать этот вопрос откуда-нибудь. Имеет ли смысл? Что делать вообще.

, Алексей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Если будите скрываться, то вас в соответствии со ст. 210 УПК РФ просто объявят в розыск.

При этом, сроки давности привлечения к уголовной ответственности будут приостановлены в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ.

Рекомендую все же изыскать денежные средства и заключить соглашение с хорошим адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории (желательно имеющим опыт следственной работы в органах прокуратуры и (или) СК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.