Как свидетелю отказаться от показаний, если не согласен с процедурой их получения?

Здравствуйте. Моего сына держат в сизо , а меня как мать попросил принести копию его мед карты. После того как я принесла следователь оформил это как допрос и теперь отказывает мне в свидании с сыном, т.к. я теперь оказывается свидетель по делу.можно ли отказаться от показаний,которые они расценивают как допрос?

, Галина, г. Уфа
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Галина! Вероятнее всего в своих показаниях вы говорили о характеризующих личность вашего сына обстоятельствах, его состоянии здоровья и не касались обстоятельств преступления. В этом случае, следователь, всё таки имеет право дать Вам разрешение на свидание, другое дело хочет ли он этого… Вы должны понимать, что, даже в том случае, если Вы откажитесь от своих показаний, они всё равно останутся в материалах уголовного дела. Кроме того, если бы Вы не давали показания, это не значит что следователь Вам непременно бы разрешил свидание (вероятнее всего, нет) поскольку он этого делать не обязан и даёт разрешения на свидания, исключительно, по своему усмотрению ( фактически, это один из рычагов давления не подозреваемого/обвиняемого). В Вашем случае, можно попробовать отправить на свидание кого либо другого из числа близких родственников, кто не давал никаких показаний. Будем надеется следователь разрешит.

Галина
Клиент, г. Уфа

В отказе в свидании он пишет что не даёт свидания из за того что я свидетель.

Это формальный ответ. Попробуйте отправить кого-то вместо себя.