Правомерно ли фирма отправила в отпуск за свой счет при отсутствии работы?

Здравствуйте, я работаю в фирме занимающейся строительными работами.

В связи с окончанием работ на объекте работников отправили "посидеть дома" пока не начнутся новые работы.

Между собой мы предполагали, что это будет оформлено как простой, а сейчас выяснилось, что мы всё это время находимся в отпуске за свой счёт. При этом никаких заявлений, ничего такого мы не писали. Правомерно ли это? То есть вот может компания просто так отправить нас в отпуск за свой счёт?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ под простоем понимается -

временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

В тоже время понятие отпуска за свой счет раскрывается в ст. 128 Трудового кодекса, под которым понимается:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Из правового анализа данных трудовых норм следует, что отсутствие работы не может являться основанием для Вашего отправления в отпуск без сохранения заработной платы.

Вообще, отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы (за Ваш счет) Вас могут только по Вашему волеизъявлению, выраженному в письменном заявлении работодателю.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться с жалобой на Вашего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как им грубо нарушаются Ваши трудовые права.