Можно ли закрыть аптеку или изготовление лекарств за стеной квартиры?

2 этажный немецкий дом разделен на 2 подъезда,один-жилой,во втором с недавнего времени расположилась аптека и производство лекарств. С понедельника по пятницу с 8 и до 7 вечера,в нашей квартире,слышны раздражающее звуки которые раздаются систематически и несут производственный характер ,скрипы,удары дверьми,скрежет. Иными словами от таких соседей нет покоя ,на просьбу сделать шумоизоляцию директор аптеки высказался отрицательно . На просьбы минимизировать шум и прийти к пониманию что за стенкой живут люди,директор аптеки с коллегами отвечает сарказмом в издевательской форме ...

, Сергей, г. Калининград
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст.17

«1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

Т.е. помещение может использоваться для предпринимательской деятельности только после вывода этого помещения из жилого фонда.  А для вывода из жилого фонда существуют определенные условия, которые необходимо соблюсти, в том числе это согласие соседей.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Калининград

Насколько я знаю согласие жильцов не обязательно. Возможно ли как нибудь вернуть в мою квартиру тишину и покой ? С такими соседями не договориться... Проводили замеры шумов от Роспотребнадзора,при этом они уведомляли об этом Аптеку,для чего не знаю...И они заметно начинали соблюдать тишину во время замера уровня шума. Уже начинает казаться что мои права давно втоптаны, а прав тот у кого есть деньги... Посоветуйте ,стоит ли мне писать в администрацию президента,просить помощи ? Есть ли законное урегулирование моей ситуации