Какова категория земель для деятельности КФХ?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли КФХ производить сельхоз продукцию на землях населенных пунктов, категория земли - для ведения ЛПХ? какой документ регламентирует, на каких землях КФХ может вести деятельность?

, Дарья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

КФХ осуществляют деятельность на землях сельскохозяйственного назначения.

Согласно  п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Также согласно №74-ФЗ для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участкииз земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Вы пишете о земле сельскохозяйственного.

Мой же вопрос коснулся земель категории "земли населенных пунктов", назначение земли - "для ведения ЛПХ".

Т.О., может ли КФХ вести предпринимательскую деятельность (выращивать овощи на продажу) на землях населенных пунктов?

какой документ регламентирует, на каких землях КФХ может вести деятельность?