Имеет ли силу доверенность для подачи документов в суд, если заверена в УК?

Составили протокол об административном правонарушении, материал в суде, могу ли я на человека составить доверенность, и заверить её по месту жительства в управляющей компании?

Будет ли она иметь силу?

Ни я, ни тот человек в данной УК не работает.

Сможет ли он на основании данной доверенности подписывать жалобу, подавать её в суд?

, Евгений, г. Калининград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

Да, имеет.

Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Желаю Вам всего наилучшего!