Каков налог при дарении квартиры и как его можно уменьшить?

Добрый день.

Имеется квартира оцененная в сумму более 20 000 000 рублей. На сегодня собственник женщина. Она хочет ее подарить или родному брату, или племяннику или жене родного брата. Кому "выгоднее" подарить относительно налогообложения?

Еще уточнение. Эта женщина владеет полностью всей квартирой 2года. Но до этого у нее была доля в этой квартире около 15 лет.

13% будет с полной стоимости квартиры после регистрации дарения?

И этот налог в 13% будет взиматься с кадастровой или рыночной стоимости? как можно уменьшить?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

1. Дарить лучше родному брату — он в этом случае от налога освобожден.

2. Налог должен платить одаряемый, а не даритель, поэтому не имеет значения, сколько квартира была в собственности у женщины.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ.

Я поняла, что платить налог будет женщина. Она будет платить налог со всей стоимости квартиры или только с той ее части, которой она владеет менее 3 лет?

Я поняла, что платить налог будет женщина.

Татьяна

Вы неправильно поняли. Женщина является дарителем, а налог должен платить одаряемый, то есть тот, кому она подарит квартиру (за исключением родного брата, который освобождается от налога как близкий родственник)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

В случае совершения сделки дарения между родственниками (какими именно перечислено выше) доходы от сделки освобождены от налогообложения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ирина, как на Ваш взгляд, стоит ли этот договор дарения заверять у нотариуса, или можно регистрировать в простой письменной форме?

Татьяна!

Если объект дарения(квартира) является целым, т.е. принадлежит на праве собственности указанному Вами лицу — договор дарения Вы имеете право оформить в простой письменной форме.

Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению.