Правомерно ли изменение работодателем приказа о сокращении по истечении двухмесячного срока?

Добрый день. Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. 29 ноября 2017 года я получил от работодателя уведомление о сокращении численности работников предприятия. Я нашел другую работу. Прошло два месяца, мое увольнение по сокращению все время откладывалось и 1 февраля мне вручают приказ от 1. 02. 2018. о внесении изменений в приказ от 13. 11. 2017, в котором из списка сокращенных должностей исключена и моя должность. Правомерны ли действия работодатели и есть ли у меня шансы все таки сократиться. Спасибо

, Игорь, г. Уссурийск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Вы не можете заставить работодателя Вас уволить по сокращению штата, даже если Вам вручили уведомление о сокращении. Шансов в данном случае не вижу, к сожалению.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

 При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы были предупреждены за два месяца о сокращении. Задним числом корректировать подобные документы администрация предприятия не имеет права, так как подобные действия могут быть обжалованы работником в Трудовуи инспекцию или суд. В том случае, если Вы настаиваете на своем праве на сокращение, о котором Вас уведомили, то обратитесь к руководству предприятия с письменным требованием завершить процедуру сокращения должности в соответствии с Законом.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более точной и подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Всего Вам наилучшего!