Можно ли подать апелляцию, если сына осудили на 2,5 года?

У сына был условный срок на 5 лет за кражу. Год этого срока прошел , он совершил кражу денег в размере 5.5 тыс. руб. Был суд, дали 2,5 года . У него двое маленьких детей ( 1год и 3 года) жена в декрете.Можно ли рассчитывать на аппеляцию или залог?

, Галина, г. Лангепас
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина. Обжаловать приговор можно в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, либо в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно высказаться только изучив материалы уголовного дела.

Залог — это не вид уголовного наказания. Это мера пресечения, избираемая на период предварительного следствия, а также рассмотрения уголовного дела судом в соответствии со ст. 106 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Залог, в соответствии со ст. 106 УПК РФ, этот мера пресечения, которая состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд.

дали 2,5 года

Галина

Исходя из ваших слов можно сделать вывод, что суд уже был, соответственно меру пресечение в виде залога (как и любую другую меру пресечение) применить невозможно.

Можно ли рассчитывать на аппеляцию

Галина

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если не истекло 10 суток со дня вынесения приговора подавайте апелляцию. Но адвокат вашего сына должен привести разумные и обоснованные доказательства для назначения более мягкого наказания. Это, к сожалению, маловероятно.