Могут ли меня уволить, если я вышла из декрета?

Здравствуйте! В 2014 году я ушла в декретный отпуск, на с вое место оставила временную замену, человека, который на пенсии и без проблем уступит мое рабочее место. Но мой начальник, подписывая моё заявление уже о выходе из декрета, подписал его: " Не возражаю, но не диспетчером", я работала на этой должности. Для меня это было шоком. Оказывается, он просто не хочет, чтоб я каждый раз уходила на больничные с ребенком ( у меня их двое). Подскажите пожалуйста, может ли начальник вот так распоряжаться моей должностью? Могут ли меня сейчас уволить или посадить на должность ниже моей,( я работала старшим диспетчером в АТХ)? И что мне делать в этой ситуации?

, Юлия Леонидовна, г. Новокузнецк
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

У вас должен быть трудовой договор. В трудовом договоре указывается должность, место работы. Если все это так, то вы должны выйти из декретного отпуска на свое рабочее место. У того, человека, который работал временно на вашем месте, должен быть  оформлен приказ, в котором написано «принят на время декретного отпуска  например Ивановой». Если такого приказа не было, то ваша №замена"  вполне может остаться на этом месте. Не понятно, вы написали заявление  о приеме на работу?

Юлия Леонидовна
Клиент, г. Новокузнецк

Трудовой договор имеется. В нем написано, что я устроена старшим диспетчером. Да она писала заявление и приказ. Моё заявление то же есть. Сейчас решается вопрос поставить меня на другую должность (оператора), но я не согласна с тем, что меня хотят убрать с моей должности.

Приказ пишет не она, а работодатель. Вы  после декрета не должны  писать никакого заявления. Уведомили работодателя о выходе, вышли и всё. так должно быть. У вас трудовой договор имеется.??