Оплата МРОТ за работу по внутреннему совместительству

Я работаю в организации секретарем на полную ставку, а в качестве внутреннего совместительства на 0,5 ставки тех.служащей

за ставку секретаря с 01.01.2018г. мне начислили 9489 рублей, как мне должны оплачивать 0,5 ставки техслужащей, из какого расчета

, Екатерина, г. Чебоксары
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Соответственно, совместители не отрабатывают полностью норму рабочего времени.
Тем не менее так как минимальный размер оплаты труда устанавливается для всех работников, в том числе и совместителей, то сравнение заработной платы совместителя следует производить с МРОТ пропорционально отработанному времени. Данное положение распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей.

Оклад делится на месячную норму часов, к примеру, на 160, затем умножается на количество отработанных часов, допустим 80 и отнимается 13% налога.